ГлавнаяМир

Сийярто рассказал генсеку НАТО об ухудшении отношений Венгрии с Украиной

Венгрия не одобрит проведение заседания Совета НАТО-Украина на следующей встрече глав МИД.

Сийярто рассказал генсеку НАТО об ухудшении отношений Венгрии с Украиной
Фото: kormany.hu

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что отношения Венгрии и Украины значительно ухудшились из-за украинского закона об образовании.

Об этом он заявил в Брюсселе, сообщается на сайте правительства Венгрии.

"Отношения с Украиной значительно ухудшились, так как ничего не произошло с поправкой к закону об образовании и новым законом о языке, которые лишают права представителей национальных меньшинств использовать их родной язык в культуре, медиа и администрации, а также образовании", - сказал Сийярто.

По его словам, страна, которая стремится вступить в НАТО, "не имеет права действовать подобным образом по отношению к проживающим в Украине венграм".

Сийярто провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и заявил ему о том, что сайте украинского парламента еще вчера собирали подписи под петицией о депортации закарпатских венгров.

"Ясно, что при таких условиях мы не можем одобрить проведение заседания Совета НАТО - Украина на следующей встрече министров иностранных дел", - добавил Сийярто.

Венгрия же, по его словам, не только поддерживает свое присутствие в миссиях НАТО, но и готова увеличить свою роль.

Напомним, между Украиной и Венгрией второй год продолжается конфликт из-за венгерского меньшинства на Закарпатье. Год назад официальный Будапешт возмутился украинским законом об образовании, увидев в нем ущемление прав закарпатских венгров. В связи с этим МИД Венгрии начал блокировать участие Украины в мероприятиях НАТО. В ибне Венгрия разблокировала участие Украины в саммите НАТО, взамен Украина пообещала уточнить языковую статью закона.

В сентябре 2018 года отношения обострились еще больше после того, как в интернете появилось видео, на котором жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта и просят держать это в тайне. Сийярто заявил, что все происходящее на видео законно и соответствует международным нормам.

После этого сайт "Миротворец" опубликовал список из 313 закарпатцев - обладателей венгерских паспортов, которые являются госслужащими и чиновниками местного самоуправления. В базу сайта также попал и сам Сийярто.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram