ГлавнаяМир

Президентом Эфиопии впервые стала женщина

Сахле-Ворк Зевде долгое время работала в ООН

Парламент Эфиопии впервые в истории страны избрал на пост президента женщину. Эту должность займет дипломат Сахле-Ворк Зевде, сообщил эфиопский премьер-министр Фитсум Арега.

«В патриархальном обществе, подобном нашему, назначение женщины главой государства не только устанавливает стандарты для будущего, но и нормализует женщин как лиц, принимающих решения в общественной жизни», - написал он в Twitter.

Премьер страны отметил, что Зевде долгое время работала в ООН и обладает необходимыми для президента качествами и опытом.

На посту президента Зевде сменит Мулату Тешоме, который занимал этот пост с 2013 года. На прошлой неделе премьер-министр назначил в кабмин Эфиопии десять женщин, отмечает Reuters. Таким образом, количество мужчин и женщин в правительстве уравнялось. Подобный гендерный паритет, не считая Эфиопии, сложился только в двух африканским странах - Руанде и Сейшельских островах.

Вскоре после этого Тешоме, срок полномочий которого истекал только через год, объявил, что хочет быть частью изменений и подал в отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram