ГлавнаяЭкономикаДержава

Порты Украины потеряли более миллиарда гривен из-за действий РФ в Азове, - Омелян

Среднее время задержки судов достигает более 30 часов.

Украинские порты понесли более миллиарда гривен убытков из-за действий России в Азовском море, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает Крым.Реалии.

«Мариупольский порт был вынужден перейти на 4-х дневную рабочую неделю. Мы видим постоянные остановки украинских, иностранных судов в Азовском море, Керченском проливе, вплоть до того, что судовладельцы несут убытки из-за простоя судов. Это около 15-50 тысяч долларов в сутки. Среднее время задержки (судов – ред.) достигает более 30 часов, и это потери не только Украины, но и европейских налогоплательщиков, так как продукция из этих портов шла на рынки Европы», - отметил украинский министр в комментарии телеканалу «Настоящее время».

Напомним, сегодня, 25 октября, Европарламент принял резолюцию, в которой призвал  страны-члены ЕС быть готовыми ужесточать санкции против России в случае обострения ситуации в Азовском море. Кроме того, в резолюции выражается обеспокоенность постоянной милитаризацией Россией Черного и Азовского морей и осуждаются злоупотребления  с чрезмерными проверками торговых судов Украины и стран-членов ЕС в Азовском море.

Также Европарламент предложил назначить специального представителя ЕС по делам Крыма и Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram