Родилась 18 января 1965 в Вене, но часть своего детства провела в Аммане (Иордания), где её отец являлся личным пилотом короля Хусейна, а мать работала стюардессой.
В Венском университете изучала право и ближневосточные языки, продолжила образование в Еврейском университете Иерусалима и в Университете Иордании.
Защитила докторскую диссертацию на тему о соотношении международного права и концепции границ на Ближнем Востоке.
В 1989—1999 годах работала в Министерстве иностранных дел Австрии, затем стала журналистом и исследователем, экспертом в проблемах Ближнего Востока, проявляя критическое отношение и к сионизму, и
к политическому исламу.
3 июня 2019 года после отставки Себастьяна Курца приступило к исполнению своих полномочий правительство Бригитте Бирляйн, в котором Кнайсль не получила никакого назначения.
26 февраля 2021 года выдвинута в совет директоров «Роснефти» в качестве независимого участника. Соответствующее распоряжение правительства РФ от 26 февраля 2021 года было опубликовано 3 марта 2021
года на официальном портале правовой информации. Кроме неё независимыми директорами выдвинуты бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер, исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG
Маттиас Варниг и председатель правления Marcuard Holding Ханс-Йорг Рудлофф (Hans-Jörg Rudloff).
Карин Кнайсль до вступления в брак проживала в Зайберсдорфе под Веной, где вела небольшое фермерское хозяйство.
18 августа 2018 года состоялась свадьба Кнайсль с бизнесменом Вольфгангом Майлингером, на которую невеста пригласила в качестве гостя Владимира Путина.
21.06.2022