ГлавнаяМир

​Кандидат Трампа назначен судьей Верховного суда, несмотря на обвинения в домогательствах

Консерваторы получили большинство в главном суде Америки.

​Кандидат Трампа назначен судьей Верховного суда, несмотря на обвинения в домогательствах
Фото: EPA/UPG

Американский сенат утвердил кандидатуру Бретта Кавано, предложенную президентом Дональдом Трампом, на должность судьи Верховного суда США.

Как сообщает "Голос Америки", за кандидатуру Кавано проголосовали 50 сенаторов, против - 48.

Назначение состоялось, несмотря на обвинения в сексуальных домогательствах, которые были выдвинуты против него несколькими женщинами. После утверждения кандидата Трамп сказал журналистам, что он "на 100 процентов уверен", что Кристин Блейси Форд - женщина, обвинившая Кавано в посягательствах сексуального характера, - перепутала его с другим человеком.

Все принимавшие участие в голосовании республиканцы поддержали кандидатуру 53-летнего консервативного судьи. Также за него проголосовал демократ Джо Манчин, представляющий консервативный штат Западная Вирджиния.

Сенатор от Аляски Лиза Мурковски, которая была единственным представителем республиканцев, выступавшим против Кавано, воздержалась от голосования. Она отдала технический голос за Бретта Кавано, действуя от имени своего коллеги по Сенату, Стива Дэйнса из Монтаны, который не мог присутствовать на голосовании из-за свадьбы дочери.

Назначение Кавано обеспечило республиканцам большинство в Верховном суде на много лет вперед.

Кавано - твердый консерватор, тогда как судья Энтони Кеннеди, на смену которому должен прийти Кавано, считается умеренным республиканцем: он не раз поддерживал точку зрения либералов во время важных для всей страны судебных процессов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram