ГлавнаяМир

Саудовский принц спрогнозировал уход России с рынка нефтепродуктов

Спрос на черное золото будет расти до 2030 года "более чем на один процент".

Саудовский принц спрогнозировал уход России с рынка нефтепродуктов
Мухаммад ибн Салман
Фото: EPA/UPG

Россия может серьезно сократить нефтедобычу или даже совершенно исчезнуть с рынка углеводородов "через девятнадцать лет". Уверенность в этом высказал первый заместитель премьер-министра Саудовской Аравии, наследный принц Мухаммед бен Салман Аль Сауд. Полную стенограмму интервью с ним Bloomberg выложило в пятницу, 5 октября, передает Немецкая волна.

Аль Сауд спрогнозировал, что спрос на черное золото будет расти до 2030 года "более чем на один процент", "от 1 до 1,5 процента, а, возможно, и больше". Это будет сопровождаться уходом с рынка целого ряда производителей, включая Россию и Китай, считает заместитель премьера.

"Мы полагаем, например, что Китай резко сократит добычу или даже исчезнет" как поставщик "через пять лет", убежден наследный принц.

На фоне растущего спроса и оттока с рынка ряда других игроков "Саудовская Аравия должна будет в будущем нарастить объемы поставок", прогнозирует он, добавив, что не видит угрозы в связи с растущими объемами выпуска электромобилей.

"Сегодня никто не говорит о самолетах, летающих на электричестве, или судах, передвигающихся в море посредством электричества", - добавил собеседник агентства.

Несмотря на планы и дальше продолжать нефтедобычу Эр-Рияд еще в 2016 году провозгласил цель: преодолеть к 2030 году нефтяную зависимость.

В марте этого года принц Салман сделал важный шаг на этом направлении, подписав в Нью-Йорке с японским миллиардером, основателем и главой технологического холдинга Softbank Group Масаеси Соном соглашение о намерениях, предусматривающее поэтапное сооружение в Саудовской Аравии солнечных электростанций суммарной мощностью примерно в 200 гигаватт.  Эти объемы выработки сопоставимы с показателями производства 200 энергоблоков атомных электростанций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram