ГлавнаяМир

Маск назвал Комиссию по ценным бумагам США "комиссией по обогащению шортселлеров"

Глава Tesla иронически переиначил название SEC.

Маск назвал Комиссию по ценным бумагам США "комиссией по обогащению шортселлеров"
Илон Маск
Фото: EPA\UPG

Основатель американской компании Tesla Илон Маск, едва не лишившийся на прошлой неделе кресла руководителя Tesla из-за своих "твитов", переиначил в одном из своих сообщений название Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, назвав ее "комиссией по обогащению шортселлеров" (спекулянтов).

"Комиссия по обогащению шортселлеров (Shortseller Enrichment Commission, SEC) делает невероятную работу. Смена названия им подойдет", - написал он в своем Twitter.

Заявление Маска последовало через несколько часов после того, как федеральный суд Нью-Йорка потребовал от главы Tesla и SEC совместно обосновать целесообразность достигнутого ими соглашения, передает CNBC.

Суть соглашения состояла в том, что Маск в течение 45 дней должен покинуть должность главы совета директоров Tesla, но остаться гендиректором компании. Бизнесмен и Tesla также должны выплатить по $20 млн инвесторами, чьи интересы пострадали после заявлений Маска.

Напомним, в конце сентября SEC обвинила Маска в мошенничестве в связи с его заявлениями о намерениях сделать компанию непубличной и попросила суд запретить ему занимать должности в публичных компаниях.

Иск SEC касается "твита" Маска от 7 августа, в котором он пообещал выкупить акции компании на $82 млрд с биржи, если цена одной бумаги достигнет $420, и заверил, что договорился о финансировании сделки. С начала 2010-х SEC рассматривает посты руководителей компаний в соцсетях наравне с официальными объявлениями на бирже.

Маск назвал обвинения несправедливыми и заявил, что всегда был честен и порядочен по отношению к инвесторам и действовал в их интересах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram