ГлавнаяМир

Мы придем к компромиссу в вопросе Brexit, - глава Еврокомиcсии

Великобритания официально завершит процесс выхода из Евросоюза 29 марта 2019 года.

Мы придем к компромиссу в вопросе Brexit, - глава Еврокомиcсии
Фото: EPA/UPG

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что компромисс в вопросе Brexit между ЕС и Великобританией будет найден, передает Интерфакс-Украина.

"Я считаю, что мы должны дистанцироваться от сценария "отсутствии соглашения". Это было бы нехорошо как для Великобритании, так и для ЕС. Я исхожу из того, что мы придем к компромиссу в том, что касается условий соглашения по выходу", - сказал Ж-К. Юнкер в интервью, опубликованном в субботу в трех австрийских изданиях - "Дер Штандард", "Курьер" и "Фальтер".

К итоговому решению, по его словам, "дело еще не дошло".

"Но наше желание прийти к соглашению с британским правительством непреклонно. При этом не надо забывать, что это Великобритания выходит из Союза, а не Европейский союз из Великобритании", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила ЕС собственный план выхода из союза, однако страны Европы его не одобрили.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС. Ожидается, что Великобритания и ЕС в октябре-ноябре 2018 года завершат переговоры и согласуют договоренность о выходе Великобритании из ЕС. Однако в последнее время политики все реже высказывают убежденность в том, что этот срок удастся соблюсти.

Великобритания официально завершит процесс выхода из Евросоюза 29 марта 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram