ГлавнаяМир

​Глава Росгвардии пригласил всех сомневающихся в его героизме съездить с ним на Северный Кавказ

В ведомстве заявили, что Золотов лично обезвредил мужчину со взрывчаткой на Красной площади.

​Глава Росгвардии пригласил всех сомневающихся в его героизме съездить с ним на Северный Кавказ
Виктор Золотов
Фото: EPA/UPG

Глава Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Виктор Золотов выступил с официальным заявлением, в котором пригласил всех, кто подозревает его в инсценировке задержания подрывника на Красной площади в Москве, съездить с ним на Северный Кавказ.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Росгвардии.

В среду, 3 октября, в Москве полиция задержала 41-летнего жителя Приморья Дмитрия Шалая, который сначала попытался проехать на своем автомобиле на Красную площадь, а после того, как его остановили сотрудники Росгвардии, угрожал взорвать находившийся в машине газовый баллон. По информации СМИ, мужчина требовал встречи с президентом Владимиром Путиным или Золотовым.

Позднее российские СМИ распространили информацию о том, что Шалай был задержан лично Золотовым, прибывшим на место и вступившим с подрывником в переговоры. Многие комментаторы заподозрили в произошедшем инсценировку.

"Сомневающихся в достоверности изложенной информации представителей интернет-сообщества, имеющих острое желание поучаствовать в подобных "постановочных акциях", главнокомандующий приглашает вместе с ним посетить регионы Северного Кавказа, где личный состав Росгвардии ежедневно участвует в пресечении деятельности террористических банд-формирований", - говорится в заявлении.

Также Золотов предложил пользователям интернета, который в его заявлении назван "информационно-телекоммуникационной сетью", "самолично преодолеть несколько горных перевалов".

Напомним, ранее Золотов обвинил основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в клевете и пообещал сделать из него "отбивную". Таким образом он отреагировал на расследование ФБК о том, что продукты для нужд Росгвардии закупались по завышенным ценам, а также о недостоверных данных в его декларации о доходах.

Росгвардия была создана 5 апреля 2016 года президентом РФ Путиным на базе Внутренних войск МВД. Он заявил, что Нацгвардия будет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью и "в тесном контакте с МВД продолжит выполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа".

Главой Росгвардии был назначен Золотов, который с 2000 года был начальником охраны Путина.

В апреле США ввели санкции против 38 российских олигархов и компаний, в том числе - против Золотова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram