ГлавнаяМир

Туск предложил Британии всеобъемлющее торговое соглашение после Brexit

Выход королевства из ЕС запланирован на март 2019.

Туск предложил Британии всеобъемлющее торговое соглашение после Brexit
Фото: EPA/UPG

Президент Европейского Совета Дональд Туск повторно предложил Лондону заключить всеобъемлющие соглашения по безопасности и торговле для урегулирования этих сфер после Brexit. Туск отметил необходимость скорейшего прорыва в переговорах, передает DW.

После того, как в Великобритании 3 октября завершился съезд консерваторов, "мы должны перейти к делам", отметил Туск в четверг, 4 октября, по завершению встречи с премьером Ирландии Лео Варадкаром.

Примером для соглашения между ЕС и Великобританией может служить CETA - соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Канадой, однако в тесной форме, которую Туск назвал "Канада-плюс-плюс-плюс".

Варадкар в свою очередь отметил, что он хочет, чтобы позиции между ЕС и Лондоном были согласованы "до ноября, если такое возможно". Целью Ирландии остается сохранить тесную связь с Великобританией в сфере торговли и избежать жесткого контроля на границе с Северной Ирландией.

Представители фракций Европарламента также призвали после съезда британских консерваторов ускорить переговоры по Brexit. По мнению парламентариев, времени для выработки соглашения, учитывая запланированный на конец марта 2019 года выход королевства из ЕС, осталось крайне мало.

Поскольку премьер Великобритании Тереза Мэй защищала свой курс по выходу Великобритании из ЕС перед своими однопартийцами, переговоры фактически застопорились.

В Евросоюзе надеются, что сторонам удастся достичь принципиальной договоренности еще до саммита ЕС 17 октября.

Напомним, в ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС. Ожидается, что Великобритания и ЕС в октябре-ноябре 2018 года завершат переговоры и согласуют договоренность о выходе Великобритании из ЕС. Однако в последнее время политики все реже высказывают убежденность в том, что этот срок удастся соблюсти. Великобритания официально завершит процесс выхода из Евросоюза 29 марта 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram