ГлавнаяМир

Российский разведчик-перебежчик, сдавший Анну Чапман, жив, - СМИ

Потеев живет во Флориде и с 2016 года стал оставлять следы.

Российский разведчик-перебежчик, сдавший Анну Чапман, жив, - СМИ
Фото: Александр Потеев

Бывший полковник Службы внешней разведки России Александр Потеев, ответственный за один из самых громких провалов российской разведки, жив, вопреки сообщениям о его смерти в 2016 году.

Об этом говорится в книге журналиста Би-би-си Марка Урбана "Файлы Скрипаля" об экс-полковнике ГРУ Сергее Скрипале, которая вышла в четверг 4 октября.

По данным Урбана, в США уверены, что сообщение о смерти Потеева было размещено в надежде выявить его местонахождение. Российская разведка рассчитывала проследить каналы общения друзей и семьи Потеева в надежде, что они выдадут какие-то подсказки.

Эта информация подтверждается в расследовании издания Buzzfeed, в котором журналисты раскрывают еще несколько любопытных деталей.

По данным издания, Потеев живет во Флориде и с 2016 года стал оставлять следы: получил штраф за нарушение ПДД, зарегистрировался для голосования на выборах, проголосовал на них и получил разрешение на ловлю рыбы - везде он указывал свои реальные личные данные.

Журналисты Buzzfeed утверждают, что узнали о том, что Потеев жив, еще в 2017 году. Но в ЦРУ, куда они обратились за комментарием, попросили не публиковать информацию, чтобы не поставить под угрозу жизнь перебежчика.

В июле 2016 Интерфакс со ссылкой на анонимный источник сообщало о смерти Потеева, однако официального подтверждения этой информации не было. Другой источник, подтвердив получение из-за рубежа соответствующих сведений, не исключил, что "это может быть дезинформация, направленная на то, чтобы о предателе просто забыли".

В результате измены экс-полковника СВР за рубежом была раскрыта группа российских разведчиков-нелегалов, в том числе Анна Чапман.

27 июня 2010 года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек. Через некоторое время МИД России признал, что задержанные - граждане РФ. В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом РФ (среди них был и Сергей Скрипаль), на десять российских граждан, задержанных в США.

Имя бывшего начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР полковника Потеева появилось в СМИ летом 2010 года после шпионского скандала в США. В середине ноября 2010 года несколько источников в различных ведомствах на условиях анонимности сообщили, что группу российских нелегалов в США "сдал" американцам именно Потеев.

27 июня 2011 года Московский окружной военный суд заочно приговорил Потеева к 25 годам заключения. Суд лишил его звания полковника и госнаград. С него взыскан штраф в размере его годового довольствия. В августе того же года Верховный суд РФ оставил приговор без изменений, и он вступил в законную силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram