ГлавнаяМир

Канада присоединилась к разоблачениям кибератак со стороны России

МИД заявил о причастности РФ к атаке на WADA.

Канада присоединилась к разоблачениям кибератак со стороны России
Фото: Travelcalendar

Министерство иностранных дел Канады заявило о причастности России к кибератаке на системы Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Соответствующее заявление было опубликовано на сайте МИД Канады.

"Сегодня Канада присоединяется к своим союзникам в выявлении и разоблачении серии вредоносных кибератак российских военных. Эти акты являются частью деятельности российского правительства, которая выходит далеко за рамки надлежащего поведения, демонстрирует пренебрежение международным правом и подрывает основанный на правилах международный порядок. Канада призывает всех, кто ценит этот порядок, объединиться в его защиту", - говорится в заявлении.

Отмечается, что российская сторона причастна и к кибератакам на Канадский центр по спортивной этике (CCES) в 2016 году.

" В 2016 году WADA, независимое международное агентство со штаб-квартирой в Канаде, публично раскрыло, что хакерская группа Fancy Bear/APT28 опубликовала на своем сайте конфиденциальные данные о спортсменах, которые она незаконно получила от антидопинговой администрации и системы управления WADA. Правительство Канады с большой уверенностью считает, что ответственность за этот инцидент несет разведывательное подразделение российских военных - ГРУ", - говорится в заявлении МИДа.

Напомним, национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) составил список кибератак, за которыми стоит Кремль. NCSC считает, что за большинством из атак стоит ГРУ.

Ранее заявления, связанные с российскими кибератаками сделали США и предъявили обвинения семерым россиянам, а также Нидерланды, которые обвинили РФ в атаке на Организацию по запрещению химического оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram