ГлавнаяМир

Великобритания составила список кибератак, за которыми стоит Кремль

"Действия ГРУ безрассудны и неизбирательны".

Великобритания составила список кибератак, за которыми стоит Кремль
Фото: kremlin.ru

Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) считает, что российское Главное разведывательное управление стоит за большинством хакерских группировок, организовавших кибератаки в разных странах.

Об этом сообщил британский МИД.

В том числе речь идет о APT 28, Fancy Bear, Sofacy, Pawnstorm, Sednit, CyberCaliphate, "КиберБеркут", Voodoo Bear, BlackEnergy Actors, STRONTIUM, Tsar Team, Sandworm.

NCSC утверждает, что за большинство крупных кибератак в последние годы "почти наверняка несет ответственность ГРУ". Основываясь на достоверных оценках и учитывая более широкий контекст, правительство Великобритании пришло к выводу, что за них несет ответственность российское правительство – Кремль.

В октябре 2017 года ГРУ запустила вирус BadRabbit, ставший причиной перебоев в работе киевского метро, аэропорта в Одессе, российского центрального банка и двух российских СМИ.

В августе 2016 года были опубликованы конфиденциальные медицинские данные целого ряда спортсменов разных стран. В ВАДА официально заявили, что была взломана их антидопинговая база.

В 2016 году подвергся кибератаке Национальный комитет Демократической партии США, в результате чего его документы попали в сеть.

В период между июлем и августом 2015 года были взломаны ящики электронной почты небольшой британской телевизионной компании – содержимое было украдено.

В июне 2017 года произошла деструктивная кибератака, нацеленная на украинский финансовый, энергетический и государственный сектор, она распространилась на европейские и российские бизнес-структуры.

В октябре 2017 года вредоносный вирус VPN FILTER поразил тысячи домашних компьютеров и роутеров, а также офисы небольших компаний по всему миру. Вирус потенциально позволял хакерам контролировать пораженные устройства, выводить их из строя и блокировать передачу данных по сети.

В мае 2018 года хакеры ГРУ отправили фишинговые электронные письма от лица федеральных властей Швейцарии напрямую сотрудникам ОЗХО, которые собирались посетить предстоящую конференцию в швейцарском городе Шпиц. Как следствие, эти письма попали в компьютерные системы ОЗХО.

В апреле 2018 года ГРУ применило свои инструменты ведения кибератак в попытке получить доступ к официальным компьютерным системам ОЗХО.

В апреле 2018 года ГРУ применило свои инструменты ведения кибератак в попытке получить доступ к компьютерной системе британской военной научно-технической лаборатории Портон-Дауна.

В марте 2018 года ГРУ предприняло попытку взломать компьютерную систему МИД Великобритании с помощью фишинговой атаки.

"Эти кибератаки не служат никаким законным интересам национальной безопасности. Действия ГРУ безрассудны и неизбирательны: они вмешиваются в выборные процессы разных стран, они готовы даже наносить ущерб российским компаниям и гражданам своей страны. Такого рода поведение свидетельствует об их готовности действовать, не обращая внимания на международные законы и установленные нормы, с чувством безнаказанности и без каких-либо последствий для себя. Наша позиция однозначна: вместе с нашими союзниками мы будем разоблачать и соответствующим образом отвечать на попытки ГРУ подорвать международную стабильность", - говорится в заявлении министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта.

Напомним, что ранее заявления, связанные с российскими кибератаками сделали в США и Нидерландах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram