ГлавнаяМир

США призвали Венгрию не использовать НАТО в спорах с Украиной

"Для Украины, которая подвергается российской агрессии, важно, чтобы мы помогали ей всеми возможными способами".

США призвали Венгрию не использовать НАТО в спорах с Украиной
Кэй Бэйли Хатчисон
Фото: EPA/UPG

Посол США в НАТО Кей Бейли Хатчисон призвала Венгрию прекратить препятствовать сотрудничеству Альянса с Украиной.

Об этом сообщает "Голос Америки".

В ходе телефонного брифинга в Брюсселе посол прокомментировала проблемы в отношениях между Будапештом и Киевом, которые обострились из-за критики Венгрией нового закона Украины об образовании.

"Мы далее призываем Венгрию не использовать двусторонние разногласия вопреки обязательствам НАТО сотрудничать с Украиной", - сказала Хатчисон.

"Для Украины, которая подвергается российской агрессии в своих границах, важно, чтобы мы помогали ей всеми возможными способами, чтобы сдержать российскую агрессию", - добавила посол.

Она также выразила надежду, что Венгрия отдельно урегулирует с Украиной свои разногласия относительно закона об образовании, а потом присоединится к нам в НАТО, чтобы помогать Украине сохранить ее территорию и стабилизировать ее демократию.

Напомним, в апреле постпред США при НАТО выступила за членство Украины в Альянсе, при этом потребовала успехов в борьбе с коррупцией.

В мае Венгрия направила в НАТО предложения "новой политики" в отношении Украины. В частности, венгерское правительство передало союзникам по Альянсу документ, в котором доказывает, что "реформирование Украины провалилось".

23 апреля Венгрия в третий раз заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО на уровне глав МИД, выражая таким образом претензии к языковой статье украинского закона об образовании. В октябре прошлого года Будапешт ветировал созыв заседания комиссии НАТО-Украина, запланированного на 6 декабря. 20 марта министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил о намерении заблокировать участие президента Петра Порошенко в саммите НАТО, который состоится в Брюсселе в июле. Порошенко ответил, что не собирается отменять поездку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram