ГлавнаяМир

Путин поддержал план по отказу от доллара в России

Инициативу продвигает глава ВТБ.

Путин поддержал план по отказу от доллара в России
Фото: EPA/UPG

Глава российского банка ВТБ Андрей Костин сообщил, что президент РФ Владимир Путин "в целом" поддержал его предложения по отказу от американского доллара.

Об этом он сказал в комментарии "РИА Новости".

Речь не идет о полном отказе от доллара, заявил Костин. По его словам, инициатива предполагает постепенный переход на расчеты в национальных валютах - например, внутри Евразийского экономического союза и в отдельных сферах вроде вооружения.

"Этот план абсолютно долгосрочный и нацелен скорее на изменение тенденции мировой, чем на какое-то сиюминутное одноразовое решение. Я думаю, что это займет не менее пяти лет, наверное. Нужно сдвигаться, делать маленькие шаги хотя бы по новым контрактам, на будущее. Я не думаю, что все нужно пересматривать сразу. Надеюсь, что ситуация будет не настолько критична", - заявил банкир.

План Костина предусматривает переход на другие валюты (евро, юань или рубль) при расчете с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям, перевод юридических адресов крупнейших российских холдингов в российскую юрисдикцию, а также отказ от системы Euroclear при размещении еврооблигаций и переход на российский аналог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram