ГлавнаяМир

Венгрия не поддерживает автоматическое продление санкций против России

ЕС должны сначала оценить степень влияния санкций как на экономику РФ.

Венгрия не поддерживает автоматическое продление санкций против России
Фото: facenews.ua

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что странам Евросоюза необходимо обсуждать эффективность санкций в отношении России перед тем, как их продлять, об этом он сказал в интервью телеканалу RT.

«Мы даже открыто заявляли здесь, что Россия никогда не нарушит единство Европейского Союза, потому что единство ЕС — это ценность. С другой стороны, мы ясно дали понять, что должен быть диалог и честное и прямое обсуждение вопроса о том, были ли санкции успешными или нет», — сказал Сийярто.

По его словам, в ЕС должны оценить степень влияния санкций как на экономику России, так и на экономику стран Европы. Глава МИД Венгрии подчеркнул, что его позицию разделяют и власти Италии, которая является членом G7.

Ранее, 12 сентября, Европарламент инициировал процесс в отношении Венгрии из-за «разрушения властями этой страны демократических институтов. В случае если члены ЕС поддержат сторону обвинения, Будапешт могут лишить права голоса.

Министр иностранных дел Венгрии известный своей критикой санкций против России. Ранее Петер Сийярто заявлял, что продолжение санкций Евросоюза в отношении РФ является неправильным и антидемократическим. Поскольку, по его словам, Россия является ключевым партнером в области экономики, торговли и энергетики для Венгрии.

Напомним, отношения между Украиной и Венгрией в очередной раз обострились после того, как в сети появилось видео, на котором жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта. Министр иностранных дел Павел Климкин пригрозил выслать венгерского консула, если видео окажется не фейковым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram