ГлавнаяМир

Блокирование российскими оккупационными властями доступа СММ в зону конфликта отображается на полноте отчетов СММ

При этом доклады СММ остаются единственным источником, которому верит международное сообщество.

Блокирование российскими оккупационными властями доступа СММ в зону конфликта отображается на полноте отчетов СММ
Фото: mil.gov.ua

Отчеты СММ ОБСЕ являются единственным источником информации, которым доверяют в мире. Однако эти отчеты являются неполными – российские оккупационные власти блокируют международным наблюдателям полный доступ к ряду территорий.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua рассказал представитель Украины при международных организациях Игорь Прокопчук.

«С одной стороны мы видим, что СММ дает информацию, которая воспринимается как объективная информация с места событий. Но вместе с тем, если они не могут включить в свои отчеты информацию о значительно части закрытых для них районов, то это уже ставит под сомнение полноту подачи картины в зоне конфликта», - сказал дипломат.

Прокопчук объяснил, что основной предостережением отчетам СММ является то, что существуют целые районы, куда СММ фактически не имеет допуска «благодаря» оккупационным структурам России.

Он также рассказал, что на последнем заседании Постоянной совета 27 сентября был представлен очередной доклад для всех стран ОБСЕ о последнем развитии событий, где председатель СММ посол Ертурул Апакан и специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик в очередной раз особенно отметили значительные ограничениях, которые продолжают оставаться в оккупированных частях Донбасса. Прежде всего, это касается южных районов Донецкой области, а также районов, примыкающих к границе с РФ, которые не контролируются правительством Украины. Россияне и их оккупационная администрация просто не позволяют СММ туда попасть.

Вместе с тем, ежедневные, еженедельные и отдельные тематические отчёты Специальной мониторинговой миссии, являются важным элементом обоснования украинской позиции. «Эти отчеты являются именно теми единственными документами, которые имеют полное доверие со стороны международного сообщества», - подчеркнул Прокопчук, объяснив это тем, что миссия состоит из представителей тех самых стран, которые входят в состав ОБСЕ (их 57), а потому «этим отчетам и доверяют».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram