ГлавнаяМир

В Македонии проходит референдум о переименовании страны

Переименование поможет решить проблему с Грецией и вступлением в Евросоюз и НАТО.

В Македонии проходит референдум о переименовании страны
Фото: EPA\UPG

В Македонии 30 сентября начался референдум о переименовании страны. Принять участие в голосовании могут 1,8 миллиона человек. Об этом сообщает Reuters.

Вопрос, вынесенный на референдум, сформулирован так: «Вы за членство в НАТО и Евросоюзе с принятием соглашения с Грецией?».

Голосование на нем носит консультативный характер и не имеет обязательной юридической силы, однако члены парламента Македонии уже сообщили, что будут учитывать его результаты при принятии решения о переименовании страны.

Греция и Македония заключили соглашение в июне. Оно подразумевает переименование Македонии в Республику Северная Македония. Решение этого вопроса должно помочь стране со вступлением в НАТО и Евросоюз. В случае положительного итога референдума соглашение примут парламенты стран, после чего оно вступит в силу.

По мнению премьер-министра Македонии Зорана Заева, переименование страны поможет решить проблему с Грецией и вступлением в Евросоюз и НАТО.

Его оппоненты, в том числе президент страны Георге Иванов, утверждают, что переименование подорвет этническую идентичность Македонии, и призывают к бойкоту референдума. Ранее глава Пентагона обвинил Россию в попытках повлиять на итоги референдума в Македонии.

Запросы Македонии на вступление в НАТО и Евросоюз раньше блокировала Греция. На севере страны есть регион, который также носит название Македония. Из-за этого Греция считает название соседнего государства претензией на свои территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram