ГлавнаяМир

Глава Пентагона обвинил Россию в попытках повлиять на итоги референдума в Македонии

Положительные результаты референдума откроют Македонии путь в в ЕС и НАТО.

Глава Пентагона обвинил Россию в попытках повлиять на итоги референдума в Македонии
Фото: EPA/UPG

Министр обороны США Джим Мэттис обвинил Россию в стремлении повлиять на результаты предстоящего референдума в Македонии, призванного открыть этой стране путь к вступлению в НАТО.

Мэттис сказал сопровождающим его журналистам, что у него нет сомнений в том, что власти РФ финансируют пророссийские группировки с целью сорвать референдум по вопросу о смене названия стран, передает Голос Америки.

"Они переводят (в Македонию) деньги и, кроме того, проводят широкие кампании по оказанию влияния. Мы должны предоставить македонцам (возможность) самим определить свою позицию", - , – пояснил Мэттис.

На референдум в Македонии вынесен вопрос: "Готовы ли вы способствовать членству (страны) в ЕС и НАТО, признав соглашение Республики Македония и Греческой республики?" Утвердительный ответ предполагает переименование Македонии в Северную Македонию.

Выступая в Скопье после переговоров с президентом Македонии, Мэттис не упомянул о России, однако отметил, что США помогают Македонии в обеспечении кибербезопасности.

Напомним, на 30 сентября в Македонии назначен референдум о смене названия страны на "Республика Северная Македония". Этот шаг позволит уладить многолетний спор с Грецией. Причина конфликта - в наличии в составе Греции области Македония. Афины, опасаясь территориальных претензий от соседнего государства в случае закрепления за ним именования "Македония", блокируют вступление Скопье в ЕС и НАТО.

В июне главы МИД двух стран подписали соглашение о переименовании, которое должно привести к урегулированию конфликта. После этого Совет ЕС сообщил о решении дать Македонии возможность начать переговоры о вступлении в состав ЕС в середине 2019 года. А НАТО направило Скопье официальное приглашение вступить в альянс после разрешения спора с Афинами.

11 июля Греция выслала из страны двух российских дипломатов, а еще двум запретила въезд, обвинив их в подкупе неназванных чиновников для того, чтобы препятствовать заключению соглашения с Македонией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram