ГлавнаяМир

Более 40% жителей Македонии согласны на изменение названия страны

В стране прошел тестовый опрос в рамках подготовки к национальному референдуму по этому вопросу.

Более 40% жителей Македонии согласны на изменение названия страны
Фото: EPA\UPG

Более 40% жителей Македонии поддерживают соглашение с Грецией об изменении названия. Новый опрос показал, что граждане Македонии поддерживают как заявку на членство в НАТО, так и на вступление в ЕС, а также соглашение о новом названии с Грецией, сообщает Euroactiv.

Вопрос, на который македонцы отвечать на референдуме 30 сентября, звучит так: "Поддерживаете ли вы членство в НАТО и ЕС, принимая соглашение о названии между Республикой Македонией и Грецией?».

Согласно опросу, 41,5% респондентов намерены сказать "да" на референдуме и 35,1% проголосовать против.

Вместе с тем опрос подчеркнул разрыв между различными общинами в странах.

Албанское меньшинство преимущественно поддерживает соглашение (88%), тогда как среди македонцев за него выступают только 27,4%. 45,2% отвергают соглашение.

Большинство опрошенных (66,4%) готовы прийти на референдум, в то время как 19,8% намерены бойкотировать голосование.

Опрос также показал, что только около 20% респондентов полностью знакомы с текстом соглашения об изменении названия между двумя странами.

Напомним, в течение нескольких десятилетий Македония и Греция две страны вели спор о названии Македонии. Греция настаивает, что нынешнее название страны содержит территориальные претензии к греческой провинции с одноименным названием. Согласно заключенному недавно соглашению, бывшая югославская республика сменит название на Республика Северная Македония. Парламент страны преодолел вето президента и подтвердил смену названия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram