ГлавнаяМир

Конституционный суд отверг требования отменить референдум о названии Македонии

Референдум назначен на 30 сентября.

Конституционный суд отверг требования отменить референдум о названии Македонии
Македония
Фото: EPA/UPG

Конституционный суд Македонии отклонил два заявления об объявлении незаконным и неконституционным запланированного на 30 сентября референдума об изменении названия страны на Северную Македонию.

19 сентября семь судей проголосовали за отклонение заявлений, двое поддержали их рассмотрение, передает Радио Свобода.

Официальные представители Евросоюза приветствовали референдум, цель которого завершить десятилетия противоречий с Грецией. Афины считают, что название "Македония" предусматривает территориальные претензии к одноименному северо-греческому региону.

Греция, член НАТО и Европейского Союза, указала на эти противоречия как основание для вето на предложение Македонии присоединиться к обоим организациям.

Напомним, на 30 сентября в Македонии назначен референдум о смене названия страны на "Республика Северная Македония". Этот шаг позволит уладить многолетний спор с Грецией. Причина конфликта - в наличии в составе Греции области Македония. Афины, опасаясь территориальных претензий от соседнего государства в случае закрепления за ним именования "Македония", блокируют вступление Скопье в ЕС и НАТО.

В июне главы МИД двух стран подписали соглашение о переименовании, которое должно привести к урегулированию конфликта. После этого Совет ЕС сообщил о решении дать Македонии возможность начать переговоры о вступлении в состав ЕС в середине 2019 года. А НАТО направило Скопье официальное приглашение вступить в альянс после разрешения спора с Афинами.

Накануне глава Пентагона обвинил Россию в попытках повлиять на итоги референдума в Македонии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram