ГлавнаяМир

Между полицией и сторонниками независимости Каталонии произошли столкновения в Барселоне

Правоохранители применили дубинки.

Между полицией и сторонниками независимости Каталонии произошли столкновения в Барселоне
Фото: twitter.com/Pauventeo

В Барселоне произошли столкновения между полицией и группой сторонников независимости Каталонии, которые собрались в знак протеста против марша испанских правоохранителей. Об этом сообщает La Vanguardia.

“Полицейский союз организовал в субботу, 29 сентября, марш, чтобы отдать должное сотрудникам Национальной полиции и Гражданской гвардии за их работу на избирательных участках во время референдума о независимости в прошлом году”, - говорится в сообщении.

Организации, которые поддерживают независимость Каталонии, организовали свою акцию.

По данным издания, местная рада заставила организаторов обеих акций изменить маршруты, чтобы избежать конфронтации, но в полдень обе демонстрации закончились фактически в одном месте в центре города.

Столкновения начались после того, как один из участников марша за отделение Каталонии бросил фиолетовую краску в человека, который участвовал в марше в поддержку испанской полиции.

Подчеркивается, что полиция применила дубинки, чтобы разогнать участников обеих групп и разделить их.

Кроме того, 1 октября в Каталонии сторонники независимости планируют отметить годовщину проведения референдума о независимости, который был признан Мадридом незаконным.

Напомним, ранее премьер Испании Педро Санчес предложил референдум по расширению автономии Каталонии. Однако проведение плебисцита о независимости Каталонии Санчес исключает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram