ГлавнаяМир

Польша предложила разместить у себя постоянную военную базу США

Москва годами наращивала свое военное присутствие в регионе.

Польша предложила разместить у себя постоянную военную базу США
Анджей Дуда
Фото: podrobnosti.ua

Польша считает целесообразным разместить на ее территории постоянную военную базу США. Об этом сообщил во время визита в Вашингтон во вторник, 18 сентября, польский президент Анджей Дуда, передает Немецкая волна.

В беседе с президентом США Дональдом Трампом Дуда подчеркнул, что это - единственная гарантия безопасности его страны против российской агрессии. По словам главы польского государства, Москва годами наращивала свое военное присутствие в регионе.

Постоянная дислокация американских военнослужащих в Польше отвечает национальным интересам как Варшавы, так и Вашингтона, добавил Анджей Дуда.

В мае министерство обороны Польши предлагало выделить на "постоянное присутствие США" в этой стране от 1,5 до 2 млрд долларов. В первую очередь обсуждалась возможность размещения бронетанковой дивизии войск США.

Трамп в свою очередь отметил, что договорился с Дудой об укреплении сотрудничества оборонных ведомств и разведывательных служб обеих государств.

Ранее в сентябре министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о формировании нового соединения в рамках усиления военного присутствия на востоке страны. По его словам, командование дивизии будет размещено в городе Седльце. Новая дивизия, в которой будут нести службу около 15 тыс. военнослужащих, усилит восточный фланг и ответит на ее "оперативные потребности".

Напомним, в марте Польша подписала контракт на поставку американских систем противоракетной обороны Patriot.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram