ГлавнаяМир

Конституционный суд Южной Африки легализовал марихуану

"Для взрослого человека не будет считаться уголовным преступлением употребление или владение каннабисом для личного употребления".

Конституционный суд Южной Африки легализовал марихуану
Фото: EPA/UPG

Конституционный суд Южной Африки легализовал использование марихуаны взрослыми в частных местах, а также выращивание ее для личного употребления.

Об этом сообщает BBC.

"Для взрослого человека не будет считаться уголовным преступлением употребление или владение каннабисом для личного употребления", - пояснил заместитель председателя суда Раймонд Зондо.

Правительство страны, выступавшее против легализации, утверждая, что наркотик "имеет вредоносное влияние на здоровье", пока не прокомментировало решение суда, которое является обязательным к исполнению.

В апреле Зимбабве стало второй страной в Африке, после Лесото, которая легализовала употребление марихуаны в медицинских целях. Однако, употребление каннабиса на публике, а также его продажа и поставки, остаются вне закона.

Джереми Актон, лидер партии Дагга, которая выступает за легализацию каннабиса, заявил, что суд должен "пойти дальше" и легализовать ношение марихуаны на публике.

Отметим, что в Южной Африке каннабис называют "Дагга".

Напомним, в конце июля Конституционный суд Грузии признал наказание за употребление марихуаны неконституционным. В постановлении суда отмечалось, что употребление марихуаны "является сферой, защищенной правом на свободное развитие личности".

В ноябре прошлого года Конституционный суд Грузии декриминализовал употребление марихуаны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram