ГлавнаяМир

Польша подписала контракт на поставку американских систем ПРО Patriot

Сделка оценивается в 4,75 млрд долларов.

Польша подписала контракт на поставку американских систем ПРО Patriot
Фото: EPA/UPG

Польша в среду, 28 марта, подписала контракт на поставку американских систем противоракетной обороны Patriot.

Как сообщает "Польское радио", первые системы Patriot прибудут в Польшу в 2022 году. Стоимость контракта составляет 4,750 млрд долларов.

В церемонии подписания соглашения в Варшаве приняли участие президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр Матеуш Моравецкий и посол США в Варшаве Пол Джонс. Подпись под документом поставил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

"Эта система послужит основой противоракетной обороны Польши на ближайшие десятилетия. Само собой, с годами она будет обновляться. Самое главное, что начало положено, что Польша присоединяется к элитным государствам, в распоряжении которых находится система ПРО Patriot. Это совершенно новая страница польской истории и, прежде всего, истории польской армии", - отметил президент Польши.

Он подчеркнул, что зенитно-ракетные комплексы Patriot с другими системами польской обороны будут образовывать "защитный щит против любой атаки с воздуха".

"Это очень большие средства, но мы все очень хорошо знаем, также благодаря нашему историческому опыту, что безопасность не имеет цены", - подчеркнул Дуда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram