ГлавнаяМир

Путин допустил, что "Турецкий поток" может пойти через Венгрию

Сейчас поставки в Венгрию осуществляются по газотранспортной системе Украины.

Путин допустил, что "Турецкий поток" может пойти через Венгрию
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что одно из сухопутных ответвлений трубопровода "Турецкий поток" может пройти через Венгрию. Сейчас поставки в Венгрию осуществляются по газотранспортной системе Украины.

"Через Венгрию идет транзит российского природного газа в Европу, расположенные на венгерской территории подземные хранилища позволяют надежно и бесперебойно снабжать газом европейских потребителей даже в моменты пикового спроса", - цитирует агентство ТАСС российского президента. 

Такое заявление он сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

"Рассматриваются возможности подключения венгерских партнеров к новым маршрутам транспортировки российского газа в Европу. Не исключаю, что после завершения строительства "Турецкого потока" одно из сухопутных продолжений этого газопровода может пройти и через Венгрию", - сказал Путин.

Проектная мощность газопровода составляет 31,5 млрд кубометров - по 15,75 млрд кубометров на каждую нить. Первая предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram