ГлавнаяМир

США снизят квоту на прием беженцев до рекордно низкого уровня 30 тыс. человек

Еще 280 тысяч получат политическое убежище.

США снизят квоту на прием беженцев до рекордно низкого уровня 30 тыс. человек
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Дональда Трампа в понедельник предложила ввести новую квоту на допуск в США беженцев – не более 30 тыс. человек в год. Это самый низкий уровень с 1980 года, то есть за все время, что существует нынешняя система принятия беженцев из других стран.

Об этом пишет "Голос Америки".

Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что в 2019 фискальном году американские власти также предоставят статус 280 тысячам лиц, подавших заявки на получение политубежища.

В дополнение к ним сейчас в США уже находятся 800 тыс. человек, ожидающих решения вопроса о предоставлении политубежища.

С 2000 года число тех, чей вопрос был решен положительно, составило более полутора миллиона человек, а постоянный вид на жительство получили 4.1 млн заявителей, указал Помпео.

"Масштабные цифры предоставления политического убежища в Соединенных Штатах указывают на давнюю приверженность США делу оказания помощи в получении иммиграционного статуса в стране для тех иностранцев, которые в ней нуждаются", - заявил Помпео.

Напомним, что в 2018 году квота на прием беженцев в США составляла 45 тысяч человек, но реальное количество будет примерно в два раза ниже, отмечает Reuters.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram