ГлавнаяМир

Трамп обвинил Китай в попытке повлиять на американские выборы

Заявление прозвучало на фоне торговых переговоров между США и КНР.

Трамп обвинил Китай в попытке повлиять на американские выборы
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп обвинил Китай в активном вмешательстве в американские выборы, однако не привел никаких свидетельств, подтверждающих его утверждение.

По-видимому, заявление Трампа следует рассматривать в контексте продолжающихся торговых переговоров между США и Китаем, отмечает Голос Америки.

«Китай открыто заявлял, что активно пытается повлиять на наши выборы и изменить (их результаты), атакуя наших фермеров, скотоводов и индустриальных рабочих из-за их лояльности по отношению ко мне», – написал Трамп в Твиттере.

Тем временем министр торговли США Уилбур Росс заявил, что дальнейшие шаги в торговых переговорах между двумя странами зависят от китайской стороны.

Слова министра прозвучали в связи с заявлением Пекина об ответных мерах на повышение президентом Трампом новых тарифов на китайские товары.

«Наша цель – конструктивные переговоры с Китаем с целью разрешить фундаментальные проблемы», – сказал Росс в интервью телеканалу CNBC.

Напомним, американское правительство решило обложить 10%-ной пошлиной китайские товары на сумму $200 млрд, причем с 1 января ставка пошлины увеличится до 25%. С учетом первого раунда пошлин, объявленного в июне, ими будет обложена примерно половина всего китайского импорта в США, который в прошлом году оценивался в $505 млрд.

Китай объявил о введении ответных пошлин на импортные американские товары общим объемом $60 млрд в год.

Ранее Трамп предупредил, что если если Китай ответит зеркальными мерами, США введут третий пакет пошлин на оставшиеся товары объемом $267 млрд. 

Напомним, в июне 2018 года США обложили пошлиной около тысячи китайских товаров на общую сумму $50 млрд. Китай ответил зеркально и ввел пошлину на 659 наименований товаров из США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram