ГлавнаяМир

Страны Балтии раскритиковали американскую сеть супермаркетов за продажу одежды с символикой СССР

Посол Литвы в США обратился к руководству Walmart с письмом, в котором потребовал изъять такую одежду из продажи.

Страны Балтии раскритиковали американскую сеть супермаркетов за продажу одежды с символикой СССР
Фото: dw.com

Представители Литвы, Латвии и Эстонии раскритиковали американскую сеть супермаркетов Walmart за торговлю одеждой с символикой СССР.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Посол Литвы в США Роландас Крищюнас обратился к руководству Walmart с письмом, в котором потребовал изъять такую одежду из продажи.

Крищюнас напомнил, что во время советской оккупации пострадали сотни тысяч литовских граждан. "Под советскими серпом и молотом происходили ужасные преступления. Продвижение подобных символов резонирует с огромной болью на многие века", - подчеркнул литовский дипломат.

Он также отметил, что не думает, что Walmart намеренно решил задеть чувства людей, продавая одежду с советской символикой. "Но в данном случае футболки и прочая продукция с символами массового убийства должны быть немедленно изъяты из продажи", - заявил Крищюнас.

Представители компании пока не отреагировали на требование депутатов.

Напомним, в мае немецкий производитель спортивной одежды Adidas перед Чемпионатом мира по футболу в России выпустил футболки с надписью "СССР". Фирме Adidas напомнили об ответственности за распространение одежды с символикой коммунистического тоталитарного режима и Adidas снял с продажи "советскую" коллекцию в интернет-магазине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram