ГлавнаяМир

Эстония и Латвия хотят взыскать с РФ компенсацию за советскую оккупацию

Этот вопрос планируют решать на уровне ООН.

Эстония и Латвия хотят взыскать с РФ компенсацию за советскую оккупацию
Фото: EPA/UPG

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу и министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс планируют рассмотреть требование к России о компенсации ущерба за период советской оккупации.

Об этом говорится в совместном заявлении министров.

"Министры юстиции Эстонии и Латвии подчеркивают, как важно помнить период советской оккупации, и изучают возможность потребовать с Российской Федерации как с правопреемника Советского Союза возмещения ущерба", - говорится в заявлении.

Министры также выразили готовность решать вопрос о компенсации в рамках международного права на уровне ООН.

В Литве раньше говорили, что могли бы выставить России счет на $30 млрд за советскую оккупацию.

Глава комитета верхней палаты парламента РФ по международным делам Константин Косачев назвал "бессмысленным и бесперспективным" это требование."Тема, мягко скажем, не новая. Не вижу необходимости реагировать на очередной бессмысленный и бесперспективный маневр балтийских русофобов, делающих собственные карьеры", - написал он в фейсбуке.

В свою очередь член комитета Олег Морозов заявил РИА Новости, что у латвийской и эстонской сторон нет правовых оснований для того, чтобы требовать с России компенсацию за советскую оккупацию, "ибо не было факта оккупации".

Напомним, что Эстония и Латвия вошли в состав СССР в 1940 году. В ходе Второй мировой войны страны на некоторое время были оккупированы Германией, но в 1944 году советские войска восстановили контроль.

С распадом СССР Эстония и Латвия восстановили свою независимость.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram