ГлавнаяМир

​Скрипаль сотрудничал с испанской разведкой, - NYT

После ухода в отставку Скрипаль также читал лекции для шпионов в Чехии и Эстонии.

​Скрипаль сотрудничал с испанской разведкой, - NYT
Сергей Скрипаль с адвокатом во время заседания в Московском окружном военном суде, 09 августа 2006.
Фото: EPA/UPG

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, отравленный в английском Солсбери, последние годы сотрудничал с испанской разведкой.

Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на слова бывших и нынешних высокопоставленных чиновников Испании.

Издание отмечает, что после ухода в отставку Скрипаль читал лекции для шпионов в Чехии и Эстонии, а также проявлял активность в Испании. В частности, он провел несколько встреч с сотрудниками Национального разведывательного центра (CNI) Испании, однако содержание этих встреч не разглашается.

"Он продолжал приезжать в Испанию", - рассказал со ссылкой на испанских разведчиков журналист и писатель Фернандо Руэда. Визиты Скрипаля подтвердил также действующий испанский чиновник, не раскрывая деталей.

При этом бывшие официальные лица говорят, что Скрипаль помогал бороться с российской организованной преступностью, которая, как предполагается, была связана с властями РФ.

"Власти Испании столкнулись с «большой проблемой» из-за российских преступников, поскольку не знали, как они действуют, рассказал бывший высокопоставленный полицейский. Сергей Скрипаль, как и Александр Литвиненко, «дали более точное представление о реальности»", - пишет The New York Times.

В прошлом Скрипаль уже был связан с Испанией. В 1990-е годы, когда он работал на ГРУ, его как возможного шпиона обнаружила испанская разведка. В 1995 году во время поездки в Испанию Скрипаля завербовал агент британской разведки MI6.

Напомним, Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на одной из скамеек в Солсбери в начале марта 2018 года. Они едва остались в живых, и их нынешнее местопребывание держится в тайне. Лондон обвиняет Москву в организации покушения на Скрипалей. Москва категорически отвергает эти обвинения.

Организация по запрещению химоружия подтвердила выводы Великобритании об отравлении Скрипалей нервно-паралитическим веществом "Новичок", производимым в СССР и в РФ. При этом российские власти объяснений по "Новичку" так и не дали, но заявляли об "украинском следе" вещества, о том, что "Новичок" делали в Великобритании, США, Чехии и Швеции, а хранили в странах Балтии. Также в МИД РФ заявили, что британские власти "срежиссировали" отравление.

5 сентября британская полиция назвала имена и показала фото подозреваемых в нападении - граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. В связи с появлением новых данных по делу, делегация Великобритании обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой провести заседание.

Франция, Германия, США, Канада поддержали выводы Великобритании о результатах расследования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram