ГлавнаяМир

США: Асад готовится применить химоружие в Идлибе

Судьба Идлиба будет решаться в Тегеране 7 сентября.

США: Асад готовится применить химоружие в Идлибе
Фото: EPA/UPG

Сирийские правительственные войска готовятся использовать в сирийской провинции Идлиб химическое оружие.

Об этом заявил новый спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джим Джеффри, передает Deutsche Welle.

"Я весьма уверен, что у нас есть очень серьезные причины делать подобные предупреждения", - отметил он, подчеркнув, что власти США расценивают любое наступление на Идлиб как "необдуманную эскалацию".

По словам Джеффри, наступление сирийских и российских войск на Идлиб, а также применение химоружия может привести к большому потоку беженцев в Турцию.

Он также напомнил, что судьба Идлиба будет решаться в Тегеране 7 сентября - на встрече сторонников Асада: России и Ирана, а также союзника повстанцев - Турции.

"Завтра мы узнаем, готовы ли русские пойти на компромисс с турками", - заявил спецпредставитель по Сирии.

Напомним, Идлиб - последняя провинция Сирии, значительная часть которой находится под контролем различных исламистских группировок и сирийской вооруженной оппозиции. Россия и Иран оказывают военную поддержку Асаду. По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, 4 сентября ВКС России провели в Идлибе около 30 бомбардировок. Турецкое государственное агентство Anadolu сообщает, что российские истребители и бомбардировщики наносят удары как по жилым районам, так и по позициям вооруженной оппозиции.

Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил авиаудары тем, что в Идлибе "сконцентрированы несколько десятков тысяч экстремистов во главе с запрещенной в России террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра".

В Идлибе сейчас живет до трех миллионов человек, в том числе около 1 млн детей: многие из них были "вытеснены" сирийской армией из других районов Сирии. В ООН высказывали опасения, что в результате сражения за Идлиб до 800 тысяч человек могут лишиться своих жилищ и стать беженцами.

Представители ЕС и США неоднократно высказывали беспокойство по поводу военной операции по захвату Идлиба, которую готовил Асад. По их мнению, она могла привести к большим жертвам среди мирного населения. Минобороны США и советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон предупредили о "решительном ответе" США сирийскому правительству в случае, если в Идлибе будет применено химическое оружие.

Накануне командующий французской армии Франсуа Лекуантр также заявил, что вооруженные силы страны готовы нанести удары по объектам в Сирии, если во время наступления на Идлиб будет применено химоружие.

В апреле после нападения на гражданское население Думы авиация США, Великобритании и Франции нанесла удары по военным объектам правительственных сил Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram