ГлавнаяМир

Франция готова повторить удар по Сирии в случае применения химоружия

В Идлибе начинается военная операция войск Асада.

Франция готова повторить удар по Сирии в случае применения химоружия
Фото: EPA/UPG

Командующий французской армии Франсуа Лекуантр в четверг заявил, что вооруженные силы страны готовы нанести удары по объектам в Сирии, если там будет применено химическое оружие во время наступления на провинцию Идлиб.

Об этом пишет Reuters.

Лекуантр сообщил журналистам, что, по его прогнозам, ликвидация последних очагов сопротивления организации "Исламское государство" в Ираке и Сирии завершится к концу ноября.

Вечером во вторник 4 сентября российские и сирийские самолеты начали бомбить объекты в сирийской провинции Идлиб и в северных районах провинции Хама. Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил авиаудары тем, что в Идлибе "сконцентрированы несколько десятков тысяч экстремистов во главе с запрещенной в России террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра".

Ранее представители ЕС и США неоднократно высказывали беспокойство по поводу военной операции по захвату Идлиба, которую готовил президент Сирии Башар Асад. По их мнению, она могла привести к большим жертвам среди мирного населения. Минобороны США и советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон предупредили о "решительном ответе" США сирийскому правительству в случае, если в Идлибе будет применено химическое оружие.

В Идлибе сейчас живет до трех миллионов человек, в том числе около миллиона детей: многие из них были "вытеснены" сирийской армией из других районов Сирии. В ООН высказывали опасения, что в результате сражения за Идлиб до 800 тысяч человек могут лишиться своих жилищ и стать беженцами.

Напомним, 7 апреля химическая атака в Думе привела к гибели не менее 70 человек. Более 500 пострадавших были доставлены в медицинские пункты с повреждениями дыхательных органов полученными от воздействия хлора.

После нападения на гражданское население Думы авиация США, Великобритании и Франции нанесла удары по военным объектам правительственных сил Сирии.

Президент Сирии Башар Асад и российские официальные лица неоднократно высказывали сомнения в том, что химическая атака действительно имела место, и называли подтверждающие ее видеозаписи постановкой.

Отметим, в конце июня ОЗХО получила новые полномочия от государств, входящих в состав этой организации. В частности, ОЗХО теперь может называть ответственных за применение химического оружия. Бывшие полномочия позволяли говорить только об установленном факте применения, но не об ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram