ГлавнаяПолитика

СНБО решил усилить военно-морское присутствие в Азовском море

Кабмину поручено безотлагательно принять Морскую доктрину.

СНБО решил усилить военно-морское присутствие в Азовском море
Фото: navy.mil.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны решил усилить военно-морское присутствие в Азовском море.

Об этом по итогам заседания сообщает пресс-служба СНБО.

"СНБО Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. В частности речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группы ВМС ВСУ, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием и др.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Кабинету Министров поручено безотлагательно принять Морскую доктрину и усовершенствовать нормативно-правовую базу защиты национальных интересов в акваториях Азовского и Черного морей, отработать общую позицию Украины с международными партнерами по противодействию техногенной катастрофе, которая произошла на севере аннексированного Россией Крыма и обеспечить меры противодействия ее распространению на южную часть материковой Украины.

Напомним, что Азовское море, согласно договору от 2004 года между Украиной и Россией о сотрудничестве в Азовском море и Керченском проливе, является морем внутреннего пользования.

В 2018 году Россия начала массово задерживать суда, которые следуют в/из украинских портов на Азовском море, для досмотра. Госпогранслужба считает это методом экономического давления. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что это начало военно-экономической блокады Азовского побережья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram