ГлавнаяМир

Лидеры Северной и Южной Кореи встретятся 18-20 сентября

Это будет уже третий межкорейский саммит в этом году.

Лидеры Северной и Южной Кореи встретятся 18-20 сентября
Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин
Фото: EPA / UPG

Лидеры Северной и Южной Кореи проведут третью встречу с начала года. Она состоится в Пхеньяне 18-20 сентября.

Об этом объявил глава национальной безопасности Южной Кореи Чон Ый Ён (Chung Eui-yong), пишет Korea Times. Он возглавлял делегацию Южной Кореи, которая в среду встречалась с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Пхеньяне.

Это будет уже третий межкорейский саммит в этом году. Два предыдущих весной этого года проходили в деревне Панмунджом в демилитаризованной зоне.

По его словам, Ким подтвердил южнокорейской делегации свою решимость к денуклеаризации Корейского полуострова и выразил готовность к тесному сотрудничеству с Южной Кореей и США в этом направлении.

По словам корейского чиновника, Ким также заявил представителям Южной Кореи, что он доверяет президенту США Дональду Трампу и что он хочет провести денуклеаризацию и положить конец враждебным отношениям между странами до конца первого президентского срока Трампа.

Напомним, что лидер КНДР Ким Чен Ын в этом году провел уже целый ряд международных встреч не только с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином, но и с президентом США Дональдом Трампом, председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, директором ЦРУ Майком Помпео, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Северная Корея находится под жесткими санкциями из-за своей ядерной и ракетной программы, но на переговорах с Трампом Ким согласился начать денуклеаризацию Корейского полуострова.

Мун станет третьим президентом Южной Кореи, который посетит Пхеньян. В 2000 году президент Кореи Ким Дэ Чжун, а в 2007 году Но Му Хён ездили туда на переговоры с Ким Чен Иром.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram