ГлавнаяОбществоВійна

Убийство главаря "ДНР" Захарченко организовано ФСБ России, - разведка Минобороны (обновлено)

Офицеры ФСБ подбирают нового "главу" оккупационной администрации.

Убийство главаря "ДНР" Захарченко организовано ФСБ России, - разведка Минобороны (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Убийство главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко было организовано Федеральной Службой безопасности России.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

В частности, он отметил, что по информации, которой владеет военная разведка Украины, в оккупированном Донецке находится группа сотрудников ФСБ, которая уничтожает доказательства своей причастности к убийству.

По словам Скибицкого, ликвидация главаря террористов произошла из-за борьбы за сферы влияния между силовыми структурами России.Он также отметил, что сейчас офицеры ФСБ подбирают нового главаря российской оккупационной администрации.

Обновление. Кафе "Сепар" в Донецке, где подорвали главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко, находилось под непосредственным контролем Федеральной службы безопасности России, заявил Скибицкий в эфире "5 канала".

По его словам, СБУ не смогла бы заложить взрывчатку в этом кафе, поскольку оно было на контроле у спецслужб России.

"Есть достоверная информация, что кафе "Сепар" долгий период времени находилось под непосредственным контролем ФСБ. Кроме того, по нашим данным, этот ресторан был полностью оборудован в оперативном отношении. Там можно было снимать и видео-и аудиоинформацию. И ФСБ России знали о всех мероприятиях, которые проводил Захарченко в этом кафе", - сказал Скибицкий.

Он добавил, что ликвидация Захарченко стала одним из тех событий, которое можно было спрогнозировать, поскольку на сегодня все одиозные лидеры так называемых "ЛНР" и "ДНР" уничтожены.

"Те, которые непосредственно принимали активное участие в событиях 2014 года и те, которые могут стать свидетелями в международных судах относительно агрессии РФ против нашего государства... Действительно, по данным военной разведки Украины, за уничтожением Захарченко стоит ФСБ. Понятно, что они будут пытаться обвинить украинскую сторону в проведении, как они называют террористического акта, для того, чтобы потом выдвигать нам какие-либо обвинения", - отметил представитель разведки.

Напомним, Захарченко получил смертельное ранение при взрыве в кафе "Сепар" в центре Донецка вечером 31 августа. По данным росСМИ, кафе принадлежало начальнику его охраны, а бомба была заложена в лампу.

В связи с гибелью своего главаря террористы "ДНР" объявили режим чрезвычайной ситуации и закрыли выезд из "ДНР", а так называемые спецслужбы начали массовые задержания в Донецке. Под пытками террористы уже "выбили" признание в убийстве у четырех человек.

МИД России обвинил в убийстве Захарченко Украину, а СБУ считает гибель главаря "ДНР" "результатом междоусобных войн".

Ранее советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко заявил, что гибель главаря "ДНР" Александра Захарченко в Донецке может быть инсценировкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram