ГлавнаяМир

Уровень инфляции в Турции побил 15-летний рекорд

В августе потребительские цены выросли почти на 18%.

Уровень инфляции в Турции побил 15-летний рекорд
Фото: EPA/UPG

Уровень  инфляции в Турции превысил показатель 2003 года. В августе текущего года потребительские цены в среднем выросли на 17,9% по сравнению с предыдущим месяцем.

Об этом сообщает AFP.

15 лет назад в Турции была зафиксирована инфляции в 15,85%. С тех пор этот показатель не поднимался выше этой отметки вплоть до лета 2018 года.

По данным турецкого управления статистики, больше всего выросли цены  на транспорт - на 27,3%. Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 19,75%.

Рейтинговые агентства призвали Центробанк Турции повысить процентные ставки, чтобы нивелировать негативное влияние резкого скачка инфляции, однако регулятор отказывается это делать.

Ранее рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Moody's снизили рейтинги Турции на фоне резкого ослабления нацвалюты - лиры. S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте Турции до "B+" с "BB-". Прогноз - "стабильный".

Инфляция в Турции, по оценкам S&P, достигнет пика на уровне 22% в течение следующих четырех месяцев и опустится ниже 20% только к середине 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram