ГлавнаяМир

​S&P и Moody's снизили рейтинги Турции

Стране прогнозируют рецессию и высокую инфляцию.

​S&P и Moody's снизили рейтинги Турции
Фото: EPA/UPG

Рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Moody's снизили рейтинги Турции на фоне резкого ослабления нацвалюты - лиры.

Как отмечает "Интерфакс-Украина", S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте Турции до "B+" с "BB-". Прогноз - "стабильный".

"Понижение долгосрочных рейтингов отражает наши ожидания, что чрезмерная волатильность курса турецкой лиры и прогнозируемая в связи с этим резкая корректировка платежного баланса, подорвет экономику Турции. Мы прогнозируем рецессию в стране в следующем году", - отмечают эксперты агентства.

Инфляция в Турции, по оценкам S&P, достигнет пика на уровне 22% в течение следующих четырех месяцев и опустится ниже 20% только к середине 2019 года.

Аналитики S&P отмечают также, что резкое ослабление лиры относительно доллара США оказывает серьезное давление на корпоративный сектор Турции, имеющий высокую долговую нагрузку, а также серьезно увеличивает риски фондирования для турецких банков.

Moody's понизило долгосрочные рейтинги Турции до "Ba3" с "Ba2", завершив, таким образом, пересмотр, инициированный 1 июня 2018 года. Прогноз рейтингов - "негативный".

"Ключевым фактором, способствовавшим понижению рейтингов, является продолжающееся ослабление государственных институтов Турции и связанное с этим ухудшение предсказуемости политики властей", - говорится в сообщении агентства.

Ситуация усугубляется повышенными опасениями в отношении независимости центробанка, а также отсутствием четкого и надежного плана устранения причин недавнего финансового кризиса.

"Ужесточение финансовых условий и ослабление курса лиры несут в себе высокие и растущие риски в плане внешнего финансирования и, вероятно, будут способствовать дальнейшему усилению инфляции и подрывать экономический рост, - говорится в пресс-релизе Moody's. - Риски для платежного баланса продолжают увеличиваться".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram