ГлавнаяМир

Президент Филиппин пригрозил разорвать военное соглашение с США

Дутерте считает, что по отношению к Маниле Вашингтон по-прежнему испытывает колониальный синдром.

Президент Филиппин пригрозил разорвать военное соглашение с США
Родриго Дутерте

Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил разорвать с Вашингтоном соглашение о сотрудничестве в сфере обороны.

Об этом сообщает The Manila Times.

"Я хотел бы напомнить американцам, что этот документ не носит официального характера, на нем нет подписи Бенигно Акино (экс-президент Филиппин - ред.). Вам (США) следует дважды хорошенько подумать, поскольку я попрошу вас покинуть Филиппины", - заявил Дутерте.

Он также предположил, что по отношению к Маниле Вашингтон по-прежнему испытывает колониальный синдром. "Они думают, что мы по-прежнему подчиняемся им", - сказал филиппинский лидер.

26 сентября Дутерте заявил, что не собирается разрывать отношения с США, однако намерен установить тесные отношения с Россией и Китаем. Как объяснил глава государства, Филиппины "прошли точку невозврата" в отношениях с США - характер связей между двумя странами изменился бесповоротно, и теперь он намерен укрепить сотрудничество с другими государствами.

Филиппины были американской колонией в период с 1899 по 1940 год. Соглашение о расширенном сотрудничестве в оборонной сфере между США и Филиппинами (Enhanced Defense Cooperation Agreement - EDCA) было подписано в 1951 году, а затем пролонгировано в 1999 году. Летом этого года законность и легитимность документа была подтверждена Верховным судом Филиппин.

Напомним, что в начале сентября Дутерте обозвал президента США Барака Обаму "сукиным сыном", из-за чего американский лидер отменил запланированную с филиппинским коллегой встречу. Позже президент Филиппин извинился перед Обамой.

Уже через несколько дней Дутерте обозвал генсека ООН Пан Ги Муна дураком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram