ГлавнаяМир

В Словакии к лику блаженных причислили девушку, которую убил советский солдат

16-летняя Анна Колесарова была убита в ноябре 1944 года.

В Словакии к лику блаженных причислили девушку, которую убил советский солдат
Фото: Радио Свобода

В словацком городе Кошице около 30 тысяч верующих-католиков 1 сентября приняли участие в церемонии беатификации (причисления к лику блаженных) Анны Колесаровой - девушки, убитой во время Второй мировой войны советским солдатом за отказ вступить с ним в интимную связь.

Представитель Ватикана Джованни Анджело Беччу назвал Колесарову "мученицей, которая отдала свою жизнь Христу, чтобы сохранить чистоту", передает Радио Свобода.

16-летняя Анна Колесарова была убита в городе Высокая-над-Угом на востоке Словакии в ноябре 1944 года. Боец Красной армии, имя которого осталось неизвестным, как утверждают, застрелил девушку на глазах ее родных. История Колесаровой получила известность в ее родном краю, а ее могила стала местом паломничества католической молодежи.

Выступая на церемонии беатификации, представители церкви отметили, что история Анны Колесаровой заставляет задуматься и о тех унижениях, которые нередко испытывают молодые женщины в современном мире.

В то же время, в связи с беатификацией Колесаровой в адрес Католической церкви звучит и критика - ее обвиняют в ненадлежащем отношении к жертвам изнасилований, в постановке неверной, как утверждают критики, моральной дилеммы выбора между сохранением жизни и целомудрием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram