ГлавнаяМир

Польский институт нацпамяти разрисовали надписями в поддержку историка Куприяновича

Несколько дней назад историка уволили из этого учреждения.

На здании Института национальной памяти Польши в Варшаве появились граффити в поддержку Григория Куприяновича. Фото надписей в Facebook опубликовал украинский историк и журналист в Польше Игорь Исаев .

Граффити выполнены красной краской. Одна из надписей означает: "За доктора Куприяновича", другой - "Вы позорите Польшу", еще один - "Шарек, лгун, история тебя осудит".

Фото: Igor IsajewFacebook

Фото: Igor IsajewFacebook

Ранее 30 августа украинского историка и главу украинского сообщества в Люблине Григория Куприяновича уволили из Института национальной памяти Польши. Он получил письмо об увольнении без объяснения причин.

В августе окружная прокуратура Замостье Люблинского воеводства начала расследовать высказывания Куприяновича во время выступления 8 июля в селе Сахрынь на мероприятии по увековечиванию памяти украинцев, убитых там во время акций польского вооруженного подполья в 1944 году. Люблинский воевода Пшемыслав Чарнек назвал выступление историка "провокацией", за которую его следует привлечь к уголовной ответственности по статье Уголовного кодекса Польши "О презрении к польскому народу".

25 августа Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Польша прекратила уголовное преследование Куприяновича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram