ГлавнаяМир

Друг бостонских террористов Царнаевых освободился из тюрьмы и будет депортирован в Казахстан

Он был осужден к шести годам за препятствование следствию.

Друг бостонских террористов Царнаевых освободился из тюрьмы и будет депортирован в Казахстан
Фото: time.kz

Соединенные Штаты Америки депортируют в Казахстан Диаса Кадырбаева, осужденного по делу о теракте на Бостонском марафоне.

Как сообщает Associated Press, Кадырбаев уже вышел из тюрьмы и в настоящее время находится под стражей в иммиграционной службе. Его депортируют в ближайшее время.

В МИД Казахстана подтвердили эту информацию.

"Подтверждаем, что Диаса Кадырбаева перевели в миграционную тюрьму для дальнейшей депортации в Казахстан. Он отбыл свое наказание. Когда он будет депортирован зависит от оформления соответствующих процедур американскими властями", - цитирует заявление властей Казахстана местное издание Tengri News.

Его приговорили к шести годам лишения свободы в 2015 году за препятствование правосудию. Преступление заключалось в том, что друзья Царнаева, среди которых был Кадырбаев, узнав из сообщений ФБР в бостонском террористе своего друга Джохара Царнаева, не проинформировали власти, а вместо этого избавились от рюкзака и ноутбука Царнаева.

Кадырбаев признал вину и получил сравнительно мягкое наказание, потому что в противном случае ему грозило 25 лет. Он вышел досрочно за хорошее поведение.

Кадырбаев находился в США в качестве студента по обмену.

Напомним, в 2013 году во время марафона в Бостоне произошли два взрыва. Погибли три человека, более 260 пострадали. В организации теракта обвинили братьев Джохара и Тамерлана Царнаева. Джохара приговорили к смертной казни, Тамерлан был убит во время перестрелки с полицией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram