ГлавнаяЭкономикаБізнес

Uniper может выйти из "Северного потока-2" в случае американских санкций

"Конечно, Uniper не может рисковать и подвергать себя американским санкциям".

Uniper может выйти из "Северного потока-2" в случае американских санкций
Фото: EPA/UPG

Немецкий энергетический концерн Uniper может отказаться от участия в проекте "Северный поток - 2" в случае, если США введут санкции против строительства этого газопровода.

Об этом сообщил финансовый директор компании Кристофер Дельбрюк, пишет портал деловых новостей Finanznachrichte.

"Конечно, Uniper не может рисковать и подвергать себя американским санкциям", — отметил топ-менеджер, добавив, что в таком случае концерн был бы исключен из международного платежного оборота и лишен возможности проводить операции в долларах США.

"Этого мы в принципе не можем себе позволить", — сообщил Дельбрюк.

Напомним, что Uniper - один из инвесторов "Северного потока - 2".

В 2017 году Nord Stream 2 AG подписала соглашения о финансировании строительства с ENGIE (Франция), OMV (Австрия), Royal Dutch Shell (Голландия-Британия), Uniper (Германия) и Wintershall (Германия). Вклад каждой из компаний составит до 950 млн евро.

"Северный поток - 2" - газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд куб. м в год.

США выступают против строительства "Северного потока", так как считают его угрозой для энергетической безопасности Европы. В августе стало известно о подготовке пакета санкций, который могут распространяться как на те компании, которые будут участвовать в прокладке труб в Балтийском море, так и на инвесторов строительства "Северного потока".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram