ГлавнаяМир

Telegram сможет передавать спецслужбам информацию о своих пользователях (обновлено)

Дуров заявил, что "обращения от российских служб не рассматриваем".

Telegram сможет передавать спецслужбам информацию о своих пользователях (обновлено)
Фото: ferra.ru

Мессенджер Telegram изменил политику конфиденциальности и сделал возможным передачу спецслужбам некоторых личных данных пользователей по решению суда. Об этом сообщает "Новая газета".

"В случае, если Telegram получает судебное распоряжение, которое подтверждает, что Вы подозреваетесь в терроризме, то мы можем раскрыть Вашу IP-адрес и номер телефона соответствующим спецслужбам. На данный момент подобных ситуаций не было", - говорится в пункте 8.3 Политики конфиденциальности мессенджера.

В Telegram отмечают, что если такой случай вдруг произойдет, то информация об этом будет опубликована на специальном канале Transparency, куда каждые полгода будут выкладываться отчеты об обращениях спецслужб.

При этом адвокат мессенджера, руководитель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков отмечает, что это решение не является результатом переговоров с властями какой-либо страны, поскольку Telegram давно борется с терроризмом и блокирует подозрительные каналы и чаты.

"Мы как представители Telegram никогда не отрицали права и даже обязанности власти бороться с терроризмом, наоборот, предлагали именно такой цивилизованный путь - судебный запрос в обмен на раскрытие. И даже не переписка, а только IP и телефон. Баланс интересов национальной безопасности и неприкосновенности частной жизни должен быть найден. Telegram предлагает свой вариант. ФСБ не предлагала ничего", - добавил Чиков.

Обновление. Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что обновления в политике конфиденциальности не касаются ситуации в России.

"В России от Telegram требуют не номер и IP адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное - доступ к сообщениям, причем всех пользователей. Telegram в России находится вне закона; ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису. В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем", - заверил он.

Напомним, Роскомнадзор направил Apple письмо с требованием прекратить распространение на территории РФ приложения Telegram в AppStore, а также заблокировать рассылку пуш-уведомлений мессенджера. Российское ведомство также обращалось к магазинам приложений с требованием удалить программу из доступа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram