ГлавнаяМир

​Манафорт согласился на сделку со следствием, но адвокаты не смогли договориться с обвинением, - СМИ

Прокурор Мюллер поставил стороне защиты некое условие.

​Манафорт согласился на сделку со следствием, но адвокаты не смогли договориться с обвинением, - СМИ
Фото: pravdainform.com.ua

Адвокаты американского политтехнолога Пола Манафорта, бывшего главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, обсуждали возможность заключения сделки со следствием.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Такая сделка предполагала признание Манафорта в обвинениях, выдвинутых ему в рамках нового судебного разбирательства в Вашингтоне, которое начнется 17 сентября.

По данным издания, возможность заключения соглашения адвокаты обсуждали во время первого суда в Александрии в штате Вирджиния. Однако, им не удалось достичь согласия из-за определенных условий, которые выдвинул специальный прокурор США Роберт Мюллер.

Что именно помешало заключению сделки, не уточняется.

Напомним, Манафорт многие годы работал в Украине политическим консультантом. По данным американского следствия, он заработал здесь более 60 млн долларов. Манафорт работал на украинских политиков с 2005-го по 2014 год, консультировал Партию регионов и Виктора Януковича, а также сотрудничал с олигархами Ринатом Ахметовым, Сергеем Левочкиным и другими.

В США Манафорта обвиняют в банковском мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Сторона обвинения утверждает, что Манафорт использовал оффшорные счета, чтобы скрыть миллионы долларов, полученные в том числе за работу на Януковича.

21 августа присяжные признали Манафорта виновным по восьми пунктам обвинения из 18. Он признан виновным в пяти эпизодах уклонения от уплаты от налогов, еще два обвинения касаются банковских махинаций. Последнее обвинение, по которому присяжные сошлись во мнении о вине Манафорта, касается нераскрытия сведений о зарубежном счете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram