ГлавнаяМир

Меркель и Трамп призвали Путина повлиять на Асада

Германия и США разделяют взаимную озабоченность в связи с гуманитарным кризисом в регионе Идлиб.

Меркель и Трамп призвали Путина повлиять на Асада
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Сирии.

Об этом сообщил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, передает "Радио Свобода".

Отмечается, что Германия и США разделяют взаимную озабоченность в связи с гуманитарным кризисом в регионе Идлиб и наступлением правительственных войск на позиции исламистских и джихадистских группировок в этой провинции.

Меркель и Трамп "призвали Россию к оказанию сдерживающего воздействия на сирийский режим и предотвращению дальнейшей эскалации конфликта. Обсуждалась также, в частности, ситуация на востоке Украины.

Ранее США предупредили Россию о возможном ударе по силам президента Сирии Башара Асада и "мощной военной операции", если сирийский лидер использует химическое оружие для возвращения Идлиба под свой контроль.

Напомним, 14 апреля по приказу Трампа США совместно с Великобританией и Францией нанесли удары по Сирии. Это стало ответом на химическую атаку в городе Дума, ответственность за которую запад возложил на правительственные войска Башара Асада.

На днях стало известно, что США готовы нанести удар по Сирии, если силы Асада используют химическое оружие для возвращения одного из последних районов страны. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в ходе встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram