ГлавнаяМир

Антикоррупционный референдум в Колумбии не собрал кворум

Несмотря на 99% поддержку вопросов, для кворума не хватило почти миллиона граждан.

Антикоррупционный референдум в Колумбии не собрал кворум
Фото: moe-online.ru

В Колумбии провалился антикоррупционный референдум из-за низкой явки граждан, сообщает Reuters.

На референдум вынесли семь вопросов относительно борьбы с коррупцией. Избиратели на 99-100% поддержали ограничение ограничение месячной зарплаты законодателям и другим высокопоставленным должностным лицам, ограничение по времени работы на государственных должностях, недопуск на госдолжности после уличения в коррупции, замена домашних арестов коррупционеров на тюремные сроки и обнародование сведений о налогах и состоянии депутатов и членов парламента.

Отмечается, что для ужесточения антикоррупционного законодательства необходима была как минимум 34-процентная явка, или 12,1 млн голосов. Сегодня утром стало известно, что на голосование пришли только 11,5 млн колумбийцев. Несколько членов провластной партии, включая экс-президента и нынешнего сенатора Альваро Урибе, заявили, что попробуют провести антикоррупционные меры через Конгресс.

Тем временем администрация Урибе сейчас находится под следствием по подозрению во вмешательстве в ход референдума и подкупе избирателей.

Президент страны Иван Дуке, вступивший в должность в июне, выступает в поддержку референдума.

Напомним, в августе прошлого года в Колумбии официально завершился длившийся более 50 лет конфликт между властями и боевиками леворадикальной повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии - Армия народа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram