ГлавнаяМир

Американский бизнесмен пообещал помощь в сборе 1 млн долларов на обустройство городка для еврейских беженцев с востока Украины

Бизнесмен дает половину суммы, деньги пойдут на строительство детского дома.

C 27 августа открыт специальный сбор пожертвований с целью собрать среди доноров еврейской общины в Украине и за рубежом один миллион долларов на строительство детского дома в Анатевке для 60-ти детей-сирот.

Об этом заявил глава организации "Американские друзья Анатевки", бизнесмен из США Игорь Фруман выступая в Киеве на 120-летии центральной синагоги им.Бродского.

Анатевка – жилой и учебный городок для еврейских беженцев с Востока Украины, построенный под Киевом. Является флагманским проектом в сфере благотворительности синагоги Бродского, по инициативе главного раввина Украины Моше-Реувена Асмана.

При этом Фруман пообещал, что каждый доллар пожертвований его организация умножит вдвое – чтобы собрать заявленный миллион долларов.

Сбор пожертвований, который проходит на сайте Anatevka.com, стартовал на праздновании юбилея синагоги. Поздравить киевскую еврейскую религиозную общину 26 августа пришли политики, бизнесмены, деятели культуры - представители разных национальностей страны. Поздравление также прислали премьер-министр Украины Владимир Гройсман и Израиля Беньмин Нетаньяху.

"Мы очень ценим ту поддержку, которую оказала синагога Бродского и в период Оранжевой революции, и особенно в период Революции достоинства. Ваша активная позиция изменила украинских патриотов. Со мной рядом на Майдане боролись люди, которые выбивали себе татуировку трезубца с маген-давидом. Поэтому сегодня каждый украинский националист - настолько же и ярый сионист", - отметил глава Киевской областной государственной администрации Александр Горган.

Также в честь 120-летия синагоги Бродского в Анатевке были заложены фундаменты трёх новых домов на 120 квартир для вынужденных переселенцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram