ГлавнаяМир

Молдавская полиция в День независимости разогнала ночной протест в Кишиневе

Площадь зачистили для праздничных торжеств.

Молдавская полиция в День независимости разогнала ночной протест в Кишиневе
Фото: newsmaker.md

В ночь с 26 на 27 августа правоохранительные органы Молдовы разогнали несколько сотен протестующих в Кишиневе, которые решили дождаться утра у памятника господарю Штефану III Великому. Утром участники начавшейся 26 августа антиправительственной акции, пришедшие к 8:00 продолжить протест, обнаружили, что площадь Великого национального собрания обнесена забором и охраняется полицией. 

Об этом пишет NewsMaker.

По словам заместителя председателя партии "Платформа достоинство и правда" Александра Слусаря, в пять часов утра к площади приехали 15 автобусов полиции. Через час они перекрыли движение в центре и окружили сидевших у памятника.

Полицейские зачитали распоряжение мэрии от 24 августа о том, что 27 августа на этом месте запланированы официальные мероприятия и это аннулирует любые другие договренности. Документ был подписан и. о. мэра Русланом Кодряну.

"Было сказано, что в случае неподчинения предусмотрена насильственная эвакуация. После переговоров — мы взялись за руки, нас было 70 человек - после этого полицейские стали по одному вытаскивать за кордон, особенно вели себя жестоко с женщинами. Выкручивали руки, тащили за ноги", - сказал Слусарь.

После девятого часа к памятнику Штефану Великому прибыли первые лица государства - премьер-министр Павел Филип, президент Игорь Додон и спикер парламента Андриан Канду. Они возложили цветы под крики "Воры" и "Позор". После них с цветами стали подходить члены правительства и Демпартии.

Затем на площади под свист и крики протестующих в центре Кишинева начался парад народного костюма.

Напомним, что Молдова отмечает в понедельник День независимости.

Накануне в Кишиневе прошла массовая акция протеста. Организаторы выступили с требованием признать результаты выборов мэра Кишинева, отменить смешанную избирательную систему и отправить в отставку судей, которые не признали итогов голосования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram