ГлавнаяМир

Помпео назвал санкции США против Ирана неизбежными

"Тегеран должен пойти на большие перемены, чтобы улучшить отношения с Вашингтоном".

Помпео назвал санкции США против Ирана неизбежными
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты ужесточат санкции против Ирана, которые могут вступить в силу уже 7 августа.

Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео, передает Reuters.

По его словам, Тегеран должен пойти на большие перемены, чтобы улучшить отношения с Вашингтоном.

Помпео назвал санкции "важной частью усилий по борьбе со злонамеренными действиями Ирана" и заявил, что детали Белый дом сообщит позже.

При этом госсекретарь США выразил надежду, что удастся "найти путь для того, чтобы продвинуться вперед" в двусторонних отношениях, но "для этого иранский режим должен решиться на огромные перемены".

Помпео отметил, что Ирану "следует просто вести себя, как нормальная страна".

Напомним, в мае Дональд Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий, заключенного между Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году и предусматривающего выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы. Следом Вашингтон расширил санкции в отношении Тегерана.

Другие участники сделки не поддержали США. Евросоюз заявил, что защитит интересы европейских компаний, инвестирующих в Иран, и будет следовать совместному плану действий по иранской ядерной программе.

В июле президент Ирана заявил, что Тегеран может заблокировать экспорт нефти из персидского залива, если его собственный экспорт остановится из-за санкций США. Это предложение поддержал верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram